Технологии Blogger.

Pages

ЛУВР

   Лувр-это и средневековая крепость, и роскошная резиденция французских властителей, и хранилище кровавых тайн; сцена действия, где плелись коварные интриги и разворачивались любовные истории королевского двора. Это и средневековая сокровищница, и крупнейший в Европе музей, где находятся лучшие шедевры мирового искусства. Это дом для призрака Бельфегора и непостижимой Джоконды. Это место, где сплетаются пласты времени: почти тысячелетняя история строительства здания оставила на нем следы. Только здесь можно пройдя сквозь современную стеклянную пирамиду, оказаться во дворце эпохи Классицизма, а буквально через несколько десятков метров спуститься в подвалы, сохранившиеся от средневекового замка.
Париж,Лувр,красивые фото.Париж,Лувр,Мона Лиза,Джоконда,красивые фото.


Париж,Лувр,план,красивые фото.

    Комната посредине второго этажа крыла "Денон" — самая новая комната в Лувре, открытая в апреле 2005-го года. Этот выставочный зал Лувра — комната "Моны Лизы". Она была построена специально для известной картины и благодаря этому множество людей может видеть её одновременно. «Джоконда» кисти Леонардо да Винчи — главный экспонат Лувра. Все указатели музея ведут именно к этой картине. Огромное количество людей ежедневно приходит в Лувр, чтобы своими глазами взглянуть на завораживающую улыбку «Моны Лизы». Нигде, кроме Лувра, увидеть ее нельзя. Из-за плохого состояния картины, руководство музея объявило, что больше не будет отдавать ее на выставки.
«Мона Лиза», возможно, не была бы так популярна и всемирно известна, если бы в 1911 году ее не похитил работник Лувра. Картину нашли только спустя 2 года, когда вор пытался ее продать в Италии. Все это время, пока шло следствие, «Мона Лиза» не сходила с обложек газет и журналов всего мира, став объектом копирования и поклонения.
Сегодня «Мона Лиза» спрятана за пуленепробиваемым стеклом, толпу туристов сдерживают заграждения. Интерес к одному из самых известных и загадочных произведений живописи в мире не угасает. Оборотная сторона картины. Увидеть ее невозможно, и именно поэтому в СМИ постоянно циркулируют сплетни о каком-то тайном послании художника миру и человечеству, якобы, написанном на обороте «Моны Лизы».



Париж,Лувр,красивые фото.Париж,Лувр,красивые фото.

Париж,Лувр,"Мадонна с младенцем в окружении 8 ангелов",красивые фото. Париж,Лувр,"Святое семейство",красивые фото.
- Марко Дзоппо-"Мадонна с младенцем в окружении восьми ангелов".
Описание: Ченто, 1433 - Венеция, 1478. Холст, 89 х 73 см. Поступила в Лувр в 1980 г.

- Луини-"Святое семейство".
Описание: Луини, ок. 1480/90 - Милан, 1532. Дерево, 51 х 44 см. Ранняя коллекция; точная дата поступления неизвестна.


Париж,Лувр,"Несение креста",красивые фото.         Париж,Лувр,полиптих,красивые фото.

- Лоренцо Лотто - "Несение креста".
    Венецианский художник Лоренцо Лотто родился в 1480 в Венеции и, вероятно, был учеником Алевизе Виварини, от которого он воспринял традиционную схему изображения фигур отдельно от окружения (метод, преодоленный тициановским единством композиции). Лоренцо Лотто в значительной мере развил стремление Алевизе Виварини к передаче тонких оттенков душевного состояния и чувств. Именно для этой цели Лоренцо Лотто нарушал равновесие фигур в композиции; он не считал нужным придерживаться современного стиля и преодолевать отчужденность персонажей от окружающего их мира.
В 1526–1529 и 1540–1549 Лоренцо Лотто жил в Венеции; однако в основном он работал в провинциальных городках Северной Италии.Среди его произведений – большие традиционные алтарные образы, этюды и наброски отдельных фигур святых и портреты.  

- Фоссано Амброджо - "Св. Августин с донатором".
Описание: Работал в Милане в 1481-1522. Дерево, 149 х 65 см. Левая створка полиптиха из картезианского монастыря в Павии; приобретена в 1899 г.

 - Фоссано Амброджо - "Св. Петр-мученик с женщиной-донатором".
Описание: Работал в Милане в 1481-1522. Дерево, 150 х 65 см. Правая створка полиптиха из картезианского монастыря в Павии.

Париж,Лувр,красивые фото.Париж,Лувр,красивые фото.


 -  Бронзино - "Портрет скульптора".

Париж,Лувр,потолок,красивые фото.Париж,Лувр,потолок,красивые фото.
                                   
      Париж,Лувр,"Переход Наполеона через Альпы",красивые фото.Париж,Лувр,"Посвящение императора Наполеона...",красивые фото.Париж,Лувр,"Жанна Дарк на коронации ...",красивые фото.


Поль Деларош-"Переход Наполеона через Альпы",1850.

- Монументальная картина французского художника Жака Луи Давида «Посвящение императора Наполеона I и коронование императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1804 года». Давид выбрал момент, когда Наполеон коронует Жозефину, а папа Пий VII дает ему свое благословение.
Картина была создана по заказу самого Наполеона I, который хотел, чтобы на ней все выглядело лучше, чем было на самом деле. Поэтому он попросил Давида изобразить в самом центре картины свою мать, которой не было на коронации, себя сделать чуть выше, а Жозефину — чуть моложе.

- Энгр, Жан-Огюст-Доминик (1780 Монтобан - 1867 Париж) -  "Жанна д'Арк на коронации Карла VII в реймском кафедральном соборе в 1429 году".
  Париж,Лувр,внутренний двор,лестница,красивые фото


   - Боэф-"Мальчик, борющийся с гусем". Римская копия с эллинистического оригинала II в. до н. э.
  
   - Комната Святого Луи — старейшее помещение Лувра. Эта комната была создана при постройке крепости. Эта мощная крепость обеспечивала основательную защиту своих обитателей, поэтому здесь располагалась королевская резиденция.
В 1546-м году Франциск I снес средневековую постройку и начал строительство дворца в стиле ренессанс. До наших дней сохранилась лишь одна комната того времени — это большой зал, который называется "Зал Кариатид". В настоящее время он используется для выставки греческой скульптуры. Кариатиды — статуи женщин, которые служат опорой трибуны для музыкантов. Трибуна Кариатид исполнена французским скульптором Жаном Гужоном в 1550-м году и украшает этот зал в пышном стиле эпохи возрождения.
- "Кентавр  с Амуром на спине". Римская мраморная статуя 1го-2го веков.


Париж,Лувр,потолок,красивые фото.

   Римские грации, они же древнегреческие хариты, считаются самыми изящными и прекрасными богинями. Их одинаково любили и боги, и люди, ведь три олимпийские красавицы, сияющая Аглая, радующая сердце Эвфросина и цветущая Талия, всегда были ласковыми и милыми. Несменные спутницы богини любви и красоты Афродиты всегда приносили с собой радость и веселье.
   Как только на Олимпе или на земле устраивали банкеты и гуляния, тут же появлялись невидимые хариты – они создавали прекрасное настроение и атмосферу радости. Первые бокалы вином всегда наполняли эти божественные девы, но при этом богини неуклонно следили, чтобы праздник не превращались в безудержное разгулье. Там где хариты, всегда звучат прекрасные мелодии и звенит смех.
Грации, олицетворяющие красоту, любовь и добродетель, всегда представали перед смертными либо обнаженными, либо в полупрозрачных одеждах. Этим они демонстрировали свою чистоту и неискушенность.
Во славу милых богинь люди возвели им храм в древнем Орхомене и периодически устраивали торжество Харитезии, которое сопровождали выступлениями музыкантов и ночными танцами.

Париж,Лувр,потолок,красивые фото.



Еще одна гордость музея — мраморная скульптура богини победы. Исследователи считают, что неизвестный скульптор создал Нику во II веке до н.э в знак греческих морских побед.У скульптуры отсутствуют голова и руки, а правое крыло является реконструкцией, гипсовой копией левого крыла. Неоднократно пытались восстановить и руки статуи, но безуспешно — все они портили шедевр. Статуя теряла ощущение полета и стремительности, неудержимого стремления вперед. Первоначально Ника стояла на отвесной скале над морем, а ее пьедестал изображал нос боевого корабля. Сегодня статуя расположилась на втором этаже Лувра на лестнице Дару галереи Денон и видна издалека.

Париж,Лувр,потолок,красивые фото.Париж,Лувр,потолок,красивые фото.



Париж,Лувр,потолок,красивые фото.Париж,Лувр,потолок,красивые фото.




Предыдущие страницы - первый и второй день в Париже....
  третий день в Версальском дворце....
                         Читайте далее - четвертый день экскурсия в замок Фонтенбло....
                           пятый день экскурсия в Нормандию....
                          шестой день - замки Луары..... 





наши путешествия поездка во францию, девушка на красном байке